Нужно ли делать технологические разрывы при монтаже фитингов или можно обойтись без них?

Олег Иванов
производство инженерного и сантехнического оборудо...  · 4 авг 2022
Если системы трубопроводов имеют диаметр до 28 мм включительно, технологический разрыв не требуется, фитинги можно ставить вплотную. Начиная с диаметра 35 мм, необходимо делать разрывы — его величина зависит от размера. То есть, между фитингами пресс-системы в этом случае должно быть определенное расстояние — не меньше:
✔ для систем d 35 мм — 10 мм;
✔ d 42 мм —15 мм;
✔ d 54 мм — 25 мм;
✔ d 64,0 - 108,0 мм — 15 мм.