Нужно ли делать штробы в стене для прокладки электрокабелей непосредственно перед штукатуркой?

ЭлектричествоРемонт квартир+1
Александр Титов
Делимся знаниями о штукатурке и ее нанесении...  · 8 сент 2020  · штукатурим.рус
Петров Олег

Прокладку электрокабелей можно сделать после оштукатуривания - штукатурка легко штробится. При этом, качественно сделанная штукатурка не отслаивается и не сыпется. Также, если дом монолитный или панельный, электромонтаж будет не такой трудоемкий, так как придется штробить в основном штукатурку, а не бетон.

Можно сделать штробы и заложить кабель в гофре до штукатурки и не устанавливать подрозетники. Если укладка кабеля будет производится без гофры, то можно кабель зафиксировать на поверхности стен и штукатурить поверх него.

Все зависит от требований проекта, толщины штукатурки, из чего сделаны стены, в гофре укладывается провод или нет и т.д.