Нужно ли делать"карман" под дымоходом?

СтроительствоДымоход+1
Надежда Барская

Добрый день. Нормативно канал дымохода выполняется обязательно с так называемым "карманом", сажеуловителем (зольником). Основополагающи в данной ситуации является именно его предназначение - сбор различных частиц, так или иначе попадающих в ствол канала дымоудаления. А попасть в канал может и выпавший из кладки канала кирпич, поэтому глубина не менее 25 см. от ответвления. Это если кратко - да, нужен, мало того - обязателен. Где и как - на вертикальном стволе. По нормативам, подключение прибора осуществляется от вертикального ствола, причем также есть ограничения по длине трубы и количеству поворотов трубы от канала до прибора. Конечно, это не касается обустройства дымоходов коаксиального типа (для котлов с закрытой камерой сгорания), там свои требования и нормы.

Где, в каком нормативном документе закреплено обязательное устройство прочистного кармана?

Заранее благодарен.

Главный конструктор TMF - одного из крупнейших в...  · 31 янв 2022  · t-m-f.ru
Добрый день! Если дымоход кирпичный, то конечно, это устройство должно быть, обязательно с дверкой для прочистки. Если дымоход металлический, то это устройство уже выполнено в виде тройника с заглушкой.