Нужно ли человеку бессмертие? Хотелось бы узнать о не только бессмертии души, но и о сочетании тело+душа

ФилософияБиология+1
Анна Сокол
Кинолог и язычник  · 23 дек 2015

Конечно нет!

Если брать современное, наше с вами человеческое тело, то оно не вечно само по себе, даже не в плане старения и отмирания, разных болезней типа артрита, давления и прочего. У нас даже память не резиновая, к району 70 лет вы начнете напрочь забывать прошлое. Опять же мозг, даже самый сильный и могучий, ближе к 130 годам вас порадует маразмом. Зачем оно? Но даже если найдут способ держать тело в тонусе, как у 23-летнего, и каким либо образом обойдут проблемы изнашиваемости мозга - вам хотелось бы всю жизнь учится в 5 классе? Год за годом.

В концепциях реинкарнации наша жизнь, это как ступенька лестница. Если за свою жизнь вы не сделали чего то хорошего, не выполнили предназначения - вы не идете дальше, а остаетесь на этой же ступеньке, оно вам нужно? Это скучное однообразие...

Так же, в принципе, как и вечное бессмертие души в одном месте (будь то рай или ад), тоже не лучшая перспективка. Да и вообще ко всему, о чем говорят "вечное" стоит относится с подозрением, чего уж там...