Было ли обязательно отказываться на Руси от старого календаря (календарь от сотворения мира)?

ИсторияЛетоисчисление
Григорий Кухтинов
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 14 июл 2021

Не обязательно. Но удобно: все потенциальные внешние партнеры пользовались календарем от рождества Христова, так что всё равно пришлось бы постоянно пересчитывать туда-сюда.

А вообще многие реформы Петра были не столько ради самих реформ, сколько ради психологического эффекта. По сути, он изобрел и активно практиковал на окружающих то, что сегодня называется "выход из зоны комфорта".