Нужна ли вакцинация детям?

МедицинаВакцинация+2
Анонимный вопрос
Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины...  · 22 авг 2022
Пусть моим ответом будет информация из статьи 2022 года - согласно двум новым исследованиям, детские вакцины предотвратили более 24 миллионов заболеваний в 2019 году и могут принести значительную экономическую выгоду. По оценкам, в этом году было предотвращено 24 миллиона заболеваний среди людей всех возрастов. Снижение заболеваемости включало: 100% или почти 100% для дифтерии, Haemophilus influenzae типа b, кори, эпидемического паротита, полиомиелита и краснухи; 98% на столбняк и ветряную оспу; 91% - госпитализации по поводу ротавирусной инфекции и коклюша; 87% на гепатит А; 86% на гепатит В; 84% для показателей госпитализации пневмококковой пневмонии; 75% для пневмококкового острого среднего отита (ОСО); 60% - инвазивная пневмококковая инфекция; а также 17% на грипп у детей до 11 лет.