Нужна ли реабилитация после эндопротезирования?

ЗдоровьеРеабилитация+1
Кристина
Мы здесь - чтобы помочь вам ответить на важные...  · 27 февр 2020  · lyadov-clinic.ru

Случается, что после эндопротезирования сустава у пациента могут быть осложнения, такие как: отечность, боли в суставах. Также после операции может появится ощущение неустойчивости ходьбы, страх подниматься и спускаться по лестницам. Эти осложнения может решить реабилитация.

Основной задачей восстановления является укрепление связок и мышц, обеспечивающих устойчивое положение импланта.

Сложность связана с тем, что пациент с плохо действующим суставом старался меньше напрягать конечность. Поэтому атрофия мышц началась ещё до вмешательства. Для реабилитации применяются физиопроцедуры, ЛФК и массаж.

Массаж начинают сразу после снятия швов. Процедуры способствуют активации процессов регенерации в тканях.

Целью ЛФК является возвращение подвижности конечности. Для этого имеются различные комплексы упражнений, которые назначает врач.