Нужен ли септик на приусадебном хозяйстве при разведении крупного скота, и какие нормы существуют?

Юридическая помощь+3
Михаил Корнеев
Строительство промышленных зданий, складских и...  · 6 нояб 2020  · rsu.ltd

Для животноводческих, звероводческих, птицеводческих предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств РД-АПК 1.10.07.01-12, а также СП 106.13330.2012 «СНиП 2.10.03-84. Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения», при строительстве хозяйственных построек для содержания и разведения животных в личных подсобных хозяйствах граждан, а также крестьянских (фермерских) хозяйств расстояние от помещений и выгулов (вольеров, навесов, загонов) для содержания и разведения животных до окон жилых помещений и кухонь должны быть не менее указанных: Расстояние от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 30 м. Расстояние до границы смежного земельного участка по санитарно-бытовым и зооветеринарным требованиям должно быть не менее:

От усадебного одно, двухквартирного дома – 3м;

От постройки для содержания скота и птицы – 4м;

От других построек (бани, гаража и других) – 1м;

От стволов высокорослых деревьев – 4м;

От среднерослых – 2м;

От кустарника – 1м.

При несоблюдении расстояния от мест содержания животных до жилых помещений в личном подсобном хозяйстве на приусадебном земельном участке владелец личного подсобного хозяйства обязан снизить до нормы количество содержащихся на приусадебном земельном участке сельскохозяйственных животных либо вынести содержание превышающего предельную норму количества животных за пределы сельского и городского поселения с регистрацией владельца личного подсобного хозяйства в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства.

zivotnye.jpg