Нужен ли рецепт на препарат Габапентин в Краснодарском крае?

Вопрос касается и его прямых аналогов: катэна, конвалис, нейротин и т.д.

В некоторых аптеках отпускают молча, как аспирин. Я интересовался, мне отвечают, что рецепт не нужен (даже в каких-то списках посмотрели распечатнанных...), а в некоторых СТРОГО требуют рецепт и не продают.

Так кто из них прав? И на какой закон или статью в нем я могу ссылаться, чтобы мне отпускали данные препараты? Мне от тревожного расстройства он хорошо помогает, лучше феназепама сонного...

МедицинаФармакология+3
Гроссхороборос
Предприниматель. Основатель школы гребли "Сап...  · 29 февр 2020  · sup-academia.ru

Привет!

Габапентин является рецептурным препаратом и отпускается на рецептах бланка 107-1/у.

Однако он не находится в списках наркотических/психотропных и других ЛС, подлежащих отпуску по специальным бланкам - с одной стороны на такие препараты врачи редко дают рецепты и ограничиваются "отписками" или устными рекомендациями, с другой стороны - аптеки это тоже понимают и частенько реализуют эти препараты без рецепта, хотя обязаны отпускать только при предъявлении рецепта

Как вы можете проверить рецептурный ли это препарат или нет

  • в инструкции к лекарству и на потребительской упаковке есть графа - условия отпуска из аптек. Там же и написано, отпускается препарат по рецепту или без рецепта.
Медицина просто фон.jpg