Нужен ли ребенку детский сад?

ОбразованиеДетские сады+1
Мария
На Кью задали 1 похожий вопрос
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт,...  · 4 апр 2021  ·
sova_p

Ему нужен не детский сад, а ряд факторов:

  1. Общение со сверстниками (набираем несколько "кружков и квадратиков" по интересам) = первичная социализация
  2. Обучение и воспитание = навыки для жизни
  3. Насыщенная окружающая среда = развитие

Часто у родителей просто нет ресурсов дать все это вместе.

Но, например, мне была очень симпатична инициатива "домашних детских садов" в Москве, которая, к сожалению, не получила достойного развития.