Нужен ли обратный клапан на воду, если счетчик в коридоре?

Система устроена таким образом, что счетчик в коридоре, а в квартире получается шаровый кран+грязевик+промывной фильтр+редуктор давления с манометром и дальше разводка

РемонтСантехника+4
Алексей
Ведущий инженер по инж.сетям зданий и сооружений...  · 26 февр 2022
Обратный клапан, прежде всего, для защиты от гидро-удара. От которого может пострадать смеситель или инсталяция европейских брендов, особенно с теплорегулятором на воске, или душевая система с аэрацией (для экономии воды).
"Счётчики в коридоре".... Узлы учёта на коллекторах отопления и водоснабжения, как и сами коллектора, в МОПах стали устанавливать недавно, для доступа к системе АСКУТиВ без входа в квартиру.
Советую установить клапана в любом случае.
Михаил