Нужен ли массаж при похудении?

Какой? И зачем? на какие области?

МедицинаДиетолог+2
Анонимный вопрос
Клиника восточной медицины использует многовековой...  · 28 июл 2021  · klinika-vostoka.ru
Ренат Громов

К сожалению, большинство профильных специалистов (гастроэнтерологов, диетологов) сходятся во мнении, что пальпация не может существенно повлиять скорость расщепления жировых тканей.

Для того чтобы похудеть, нужно придерживаться золотого правила – «потребляй больше калорий, чем получаешь с пищей».

Грубо говоря, нужно есть меньше, чем нужно вашему организму. Только в этом случае, тело начинает использовать «неприкосновенный запас» с боков и бедер.

Правильный массаж усиливает кровоток, локально повышает температуры тела на проблемном участке, но никак не влияет на метаболизм. Доказано, что специалист, проводящий процедуру терять больше энергии, чем его пациент.

Почему же тогда, люди хвалят и рекомендуют мануальную терапию? Ответ очевиден – это приятно и показательно! За одну процедуру можно убрать пару сантиметров на талии за счет оттока лишней жидкости, но жир никуда не денется. Получается, что массаж при похудении – не самое эффективное средство. В итоге, без физических нагрузок и диеты не обойтись.