Нужен ли будет бог людям, если они перестанут творить зло?

ФилософияРелигия+1
Степаненко Мария
Православие, изучение Священного Писания  · 20 окт 2021
Что такое зло? Это грех, потому что он причиняет человеку смерть, как и написано: возмездие за грех-смерть (Рим. 6,23). Грех же - это противление Божьей воле, иначе говоря - нарушение Закона Божьего, как и написано: Законом познается грех (Рим. 3,20). Таким образом, перестать творить зло, значит перестать быть противником Божьей воли, иными словами, значит исполнять волю Божью, а без Бога это не возможно.
Христос говорит:
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают (Ин. 15,6-6)
Бог сотворил человека свободным, дабы он мог склоняться ко благому; склоняясь же к нему произволением своим, он не в состоянии бывает совершить благого без помощи Божией. Итак, когда человек преклоняет сердце свое ко благому, и призовет на помощь Бога, то Бог, внимая его доброму усердию, подаст ему силу к деланию, и таким образом бывает место тому и другому, - и свободе человека, и помощи, даруемой ему от Бога; ибо благое проистекает от Бога, совершается же чрез Святых Его. Итак, Бог славится во всех и прославляет их. Все зависит не от хотения, не от подвига, но от помилования Божия (Прп. Варсонофий Великий)
Итак, люди перестанут творить зло только когда обратятся к Богу, если же Бог им станет не нужен, они опять обратятся ко злу, как и написано: Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут... (Пс. 72,27)
@Степаненко Мария,
Обратиться к Богу, значит и родиться от Бога, принять Его волю и стараться исполнять ее. Такой человек не может произвольно творить зло, если же человек грешит произвольно, то значит он отпал от Бога. Апостол Иоанн говорит:
Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле (1Ин. 5,18-19)
Апостол Павел говорит:
... Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников (Евр. 10,25-27)
Грех ведь это болезнь, а грешники это больные. И так как все человечество пребывает во грехе, который вошел в него через Адама, то значит и все человечество болеет.
Иисус говорит им: не здоровые
имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию (Мк. 2,17).
Таким образом, Господь есть врач, который пришел, чтобы излечить человека от греха, и избавить его тем самым от смерти. И вот, одни люди в этой жизни обращаются к врачу, и принимают назначенное им лечение, в разной мере исполняя его предписания, другие же не признают своей болезни, не видят ее и к врачу не обращаются.
Окончательное же исцеление человека от греха будет совершено Господом в день оный - в день всеобщего воскресения из мертвых; ведь мы спасены в надежде на этот день (Рим. 8,24); но надеяться и уповать на невидимое довольно трудно. Поэтому Христос дал нам веру в Него, известив всех уповающих на воскресение, через Свое Собственное воскресение из мертвых, что их надежда так же осуществима. Таким образом, Он обличил доселе невиданное воскресение из мертвых, показал его на Самом Себе, став первенцем из мертвых. Апостол говорит: Есть же вера уповаемых извещение Вещей обличение невидимых (Евр. 11,1).
Таким образом, с верой все хорошо у тех, кто ее имеет; причем не веру без дел, а веру из дел, по слову Апостола Иакова. А что все люди в этом мире склонны ко греху, это не секрет, ведь мы все больны. Только вот одни изо всех сих борются со грехом, болезнуют и от воспоминания о нем мучаются, и хотя гнушаются им, но все равно падают и хотя ненавидят грех, остаются с ним, и хотя каются в нем со страданием, снова жалостным образом возвращаются к нему. Они заботятся о добродетели, но бывают одолеваемы страстями, они плачут о грехе, и однако по причине собственной неустойчивости постоянно падают, они все время живут между грехом и покаянием. А другие живут со грехом и не противятся ему, они не пребывают в борьбе, напротив, они этот грех в себе оправдывают и культивируют, греша произвольно, "от всего сердца" будучи рабами греха.
Ведь праведник отличается от грешника не тем, что он чист и безгрешен, согрешает и грешник, может согрешить и праведник, но тем, что праведник грешит непроизвольно, падая в борьбе со грехом и снова восставая на борьбу, а грешник совершает грех произвольно, соглашается с ним и принимает его без борьбы.