Нужна ли в частном доме приточная установка?

Строительство домаЧастный дом
Диляра Газизова
Варю пиво, работаю руками, примусы починяю http://...  · 30 окт 2020

Если у вас отопление магистральным газом без счетчика, то можно вентилировать дом открытыми форточками, а если у вас отопление по счетчику, а тем более электричеством или соляркой или даже сжиженным газом, то лучше всего сделать приточную вентиляцию с рекуператором - устройством для возврата тепла удаляемого из дома грязного воздуха и передачи его холодному свежему входящему с улицы воздуху. Такой рекуператор можно купить или сделать самостоятельно. В сильные морозы экономия энергии от использования рекуператора может составлять от одного до нескольких киловатт, просто за счет возврата тепла удаляемого отработанного воздуха.