Нуждается ли классическая музыка в дополнительной "раскрутке"?

Искусство и культура+1
Евгений Кудряц
Создатель студии музыки Prima, педагог вокала.  · 10 окт 2021
Мое мнение по этому вопросу сложилось давно.
Я убеждена в том, что популяризировать классическую музыку необходимо адресно, для каждой возрастной категории. Дети дошкольного и школьного возраста, подростки, люди старшего возраста, пенсионеры.
Именно работая во всех вышеперечисленных категориях можно достичь ощутимых результатов.
Как я понимаю "адресный подход".
У каждой возрастной категории есть своя проблематика и индивидуальный спектр интересующих тем.
"Травиата" не подойдёт школьникам, "Щелкунчик" пенсионерам, мюзиклы плохо воспринимаются студентами.
Руководствуясь логикой и здравым смыслом для каждого возраста создаётся подборка музыкальных произведений.
Для детей отлично подойдёт формат "открытая сцена" где дети будут знакомиться с инструментами и артистами во время мини концерта. Интерактивные занятия, концерты, спектакли очень важны для начинающего слушателя, ведь он только начинает знакомиться с этим миром и знакомство это происходит не только с помощью слуховых и зрительных впечатлений, тактильный интерес так же стоит поощрять.
Для подростков, студентов и взрослых больше подойдёт формат пассивного слушания. Музыка должна окружать человека, звучать в метро, кафе, на остановке, на катке, в парке.
Подростки хорошо воспринимают современное искусство в любой форме. Это интерактивные постановки в театрах, симбиоз нескольких видов искусства.
Взрослые всеядны) им и на балет и на сказку с детьми. Выбор вормата зависит только от них.
Пенсионеры, по большей части за классический вариант.
Стоит уточнить, что бо́льший акцент я делаю именно на детях и развитии их музыкального вкуса, с помощью слушания классической музыки. Ведь именно новое поколение формирует наше будущее.