Нуль — это число? Или цифра? Или ни то, ни другое?

Математика
Тютчев П.
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 19 дек 2019  ·
problemaday

Нуль -- это знак, и он может означать разное, в зависимости от договоренности и контекста.

Так бывает не только в математике. Скажем, слово "коса" может означать разное. А буква Г в словах "Стог", "Гусь", "сегодня" означает разные звуки.

Нуль может быть цифрой в десятичной (и не только десятичной) системе счисления. Например, в числе 2020 есть две цифры 0.

Числа в математике бывают разные. Во множествах рациональных, действительных, комплексных чисел ноль есть. Среди натуральных чисел ноля нет (не все так считают :) ).

Нулем часто называют нейтральный элемент в аддитивных группах; в такие группы в алгебре собираются совсем уж абстрактные штуки, только отдаленно напоминающие числа.

в двоичной логике ноль это функция инверсии

Числа ранее писались буквами со специальным титлом, метод записи забыли а слово "число" осталось. Самого образа-понятия "нуль или ноль" не было. Цифра это понятие пришло от "книги Цифирот".