Что всё-таки появились раньше: яйцо или курица?

Будет ли велосипед изобретён вновь, в ответе на этот вопрос?
ФилософияАнтропология+3
Игорь Файнин
На Кью задали 1 похожий вопрос
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 23 сент 2021
В рамках диванной философии ответа на этот вопрос нет. В рамках строгой науки первым появилось яйцо. Почему?
  1. Динозавры являются предками птиц. Они жили намного раньше, чем курицы, и уже несли яйца.
  2. Самая форма размножения яйцами (т.е. в виде обособленной от основного организма структуры, из которой появляется потомство) появилось задолго до внутриутробного развития.
  3. Даже если говорить конкретно о курицах и куриных яйцах, то и здесь яйцо появится раньше. Мутации в половых клетках передаются по наследству. Мутации в соматических клетках - нет. Поэтому курица может развиться только из куриного же яйца. Но при этом некая чуть-чуть-недокурица вполне может снести уже настоящее куриное яйцо за счет мутаций в половых клетках.
Ну и, наконец, дихотомия "яйцо-курица" в рамках эволюционной теории просто-напросто не имеет смысла. Все эволюционные изменения происходят последовательно. В том числе, эволюция яйца и курицы.
инженер электрик, работал главным энергетиком...  · 23 сент 2021
Яйцо появилось раньше курицы поскольку является информационным кодом курицы, который создать могло только животное предшествующее курице в эволюционной цепочке развития посредством естественного отбора.