Нравится ли вам художница Хильма аф Клинт? Что вы знаете о ней и где находите информацию?

ИсторияИскусство+3
Екатерина Захарова
Специалист информационных ресурсов, юрист,интересу...  · 7 апр 2023
 Творчество аф Клинт исследуется в науке относительно недавно, но ему уже посвящен ряд исследований, выходят аннотированные каталоги и коллективные монографии. Среди авторов: И. Мюллер-Вестерманн, Д. Бирнбаум, Х.-У. Обрист, Д. Ломас, Ю. Фосс. О живописи аф Клинт писала Т. М. Бодэн. Надо сказать, что персона окутана мистикой, это прослеживается в ее творчестве, много определенного символизма, который при более глубоком анализе, с пониманием дисциплины приведет к удивительным заключениям.  Изучение отдельных сближений аф Клинт с теорией и практикой абстракционистов 1910-х  доказывают, что мода на эзотерику в культуре этого периода действительно могла способствовать формированию концепции абстрактного искусства.
Цель работ художницы можно определить как  стремление высветлить на плоскости сознания скрытую во мраке реальность этого мира.
Из основного, среди конкретных мотивов, встречающихся в композициях художницы, можно выделить несколько особенно ею любимых, а именно изображение пересекающихся кругов,  напоминает диаграмму Эйлера или же знак "рыбий пузырь", использующийся в мистических учениях и символизирующий объединение противоположностей. Эта идея находит различное отражение в большинстве произведений аф Клинт через демонстрацию отвлеченных образов двойственности и контрастов.
В  серии "Картины для храма", состоящей из 193 работ, Клинт размышляла о гармонии между духовным и материальным, добром и злом, религией и наукой.  Форма спирали тоже по своему интересна, ее можно интерпретировать как символ эволюции и творческого начала. По мнению ряда исследователей, она ассоциируется с описаниями опытов Ф. Месмера, немецкого врача эпохи Просвещения, предложившего использование магнетизма в медицинских целях.
 Р. Штайнер в своих сочинениях разрабатывал теорию, по которой вся планета представляет собой единый организм, а покрывающие ее растения – это органы чувств, если глубже рассмотреть работы Клинт, подобная интерпретация  картин тоже имеет место быть.