Нотариус отказывается давать какую либо информацию по моему делу, мотивируя это тем, что по телефону и эл. почте консультации он не даёт?

ЮриспруденцияДокументы+1
Ghj
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 1 апр 2022
Добрый вечер! Нотариус при исполнении служебных обязанностей, не передаёт наследникам сведения по телефону или электронной почте, которые стали ему известны в связи с совершением нотариальных действий - это не предусмотрено законодательством РФ.
Сведения (документы) о совершённых нотариальных действиях могут выдаваться только заявителям - лицам, обратившимся за совершением этих нотариальных действий самостоятельно или через представителя, если иное не установлено настоящими Основами (ст. 5 "Основ законодательства РФ о нотариате").
Если как Вы указываете в своём уточнении к вопросу, что Вами было самостоятельно направлено заявление о принятии наследства в электронном виде по электронной почте в адрес нотариуса по месту открытия наследства, осуществляющего нотариальную деятельность в другом субъекте РФ, то в этом случае законодательством РФ предусмотрено только направление уведомления о принятии нотариусом заявления и прилагаемых к нему документов, которое направляется в электронном виде, по адресу электронной почты заявителя. При этом, следует иметь ввиду, что такое направленное самостоятельное заявление в электронном виде вместе с приложенными к нему электронными документами могут быть приняты нотариусом при условии, если они подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, которая проверена и подтверждена нотариусом, заявившим о готовности совершить нотариальное действие.