Носят ли представители других религий символ своей веры на шее как это делают православные христиане?

ОбществоРелигия
Анонимный Пользователь
Архитектор, язычник, дизайнер, художник, дудар  · 12 февр 2017

Да. Кроме того, что подвеска на шее служит маркером принадлежности к тому или иному течению, есть более существенное объяснение. Множество мифологических систем включают в себя и веру в апотропеи, проще говоря, — обереги. Безусловно, не все обереги — подвески; но по своему характеру почти все подвески могут подходит под апотропейные функции. К примеру, подвеска (точнее, шнурок), окружает, "замыкает" в себя человека (то есть оброчачивается вокруг шеи), что и оберегает человека от неблагоприятного вмешательства иных сил, подобно тому, как стены дома защищают от злодеев. В разных традициях существует несколько место ношения подобных оберегов — на шее, запястьях, поясе, иногда даже на щиколотках, но шея — безусловный лидер.

Сегодня в неоязычестве также популярно носить на шее тот или иной оберег, который, кроме собственно обережной функции, выполняет и функцию маркера "свой". Однако это не является аксиомой: в целом, в неоязычестве весьма развита система оберегов, и любовь к ношению атрибутики на шее является скорее реверансом в сторону общепринятой современной традиции (в том числе и христианской), чем жизненной необходимостью. Обычный затянутый ремень в своей апотропейной функции гораздо действеннее целого свёртка коловратов на шее)