Нормальны ли отношения, когда один брат необоснованно боготворит другого и закрывает глаза на все его недостатки?

ПсихологияОтношения+1
Оля Краснова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 17 мар 2017  ·
id186672748
  1. Ну, такое может быть и по отношению к маме, или к своему ребёнку... Это не сумасшествие, если это имеете в виду. Ну, идеализация... Если человек идеализирует другого, с которым достаточно близко общается, то под этим на самом деле идёт всякая интересная динамика, работают защиты, которые не позволяют увидеть человека более реалистично. Например, может рикошетить злобищей на кого-то рядом: агрессия-то на самом деле на брата, но осознать это нельзя, а куда-то швырнуть эту злость надо, - и достанется кому-то "за" брата. Кстати, "хорошо воспитанный" человек этой агрессией себя же и шарахнет: это Я плохой, на, на, нна!! И т.п.

Это не очень здорово, но вполне по-нашему, по-человечьи. Будут проблемы, - ну, до психотерапевтов, может, доберётся; а не будет всё это воспринимать как проблемы - ну так и будет таким образом жить.

  1. А может, это просто нормальная любовь к брату. Я вот свою жену вполне боготворю и не вижу в ней "недостатков". При том, что 27-й год вместе, были в разводе, и тогда, конечно, были к ней разные чувства... Она ДЛЯ МЕНЯ идеальна; а для кого-то других нет. Нормально это, конечно же. Любовь называется))