Нормально ли ждать от партнера тех же действий, которые вы делаете для него?

Существуют так называемые языки любви, и что следует делать, если они у партнеров не совпадают? У одного слова, у другого действия. Первый ценит всякого рода помощь и заботу от другого, но из-за недостатка простых комплиментов, приятных слов вроде «мне с тобой хорошо» и прочего не видит этой любви и всякий раз убеждает сам себя, что его любят, но по другому. Да, мне приятно, что ты хочешь помогать мне, заботишься, но мне было бы в 100 раз приятнее, если бы ты хоть раз сказал, что тебе приятно со мной и интересно или что я (банально) красивая и тп. Не знаю, как сказать об этом партнеру и стоит ли, ведь если бы хотел, он бы говорил, а так получается как-то вынуждено, что ли. Сама часто говорю ему приятности, ему очень нравится, но от него такого не дождёшься(
ОтношенияПсихология отношений+1
Ева Маршал
Психолог. Профиль: страхи, тревожность...  · 13 сент 2021  · profi.ru/profile/ReprintsevVV2
Партнёр не Ваше зеркало и уж, тем более, не телепат)
У каждого, действительно, своё представление о заботе. Вот Вы пишите, что Вам "было бы в 100 раз приятнее, если бы ты хоть раз сказал", а кто-то, наоборот, исходит из того, что об отношении человека говорят не слова, а поступки. Возможно, что Ваш партнёр относится к категории именно таких людей.
Стоит намекнуть, что Вам хотелось бы вербализации его трепетного к Вам отношения.
И это будет не "вынужденно", а "иначе", "по-другому". Может быть он вообще считает, что Вам нравится именно то, что он доказывает свою заботу конкретными поступками, без всяких там "сюси-муси"?)