Нормально ли то, что проволока брекетов хорошо гнётся? Мне 13 лет, поставили их 5 дней назад.

МедицинаОртодонтия+1
Михаил Скворцов
Врач стоматолог-ортодонт клиники "Конфиденция"  · 27 апр 2022
Михаил, здравствуйте!
В пазы брекетов устанавливается ортодонтическая дуга – в первые посещения врач-ортодонт использует мягкие и эластичные, круглые в сечении дуги. Эти дуги действительно легко гнутся – это нормально. В процессе лечения врач-ортодонт будет менять дуги и устанавливать более толстые из более жесткого материала.
Главное, следите за тем, чтобы дуга находилась в замочках и не выскальзывала из них. Если дуга согнулась и вылетела из брекетов – запишитесь на внеплановое посещение к своему врачу-ортодонту.