Нормально ли после изучения массивов сразу прыгать на DOM-дерево,события в JS?

Смотрю сейчас курс от "Фрилансера по жизни" (не реклама), он после изучения массивов сразу прыгнул на изучение DOM-дерева и событий, хотя на learn.javascript.ru перед деревом идет еще кучу тем. Не много ли я пропущу и пригодятся ли мне вообще темы, которые показаны на скриншоте ниже? Какие из них вы бы могли пропустить, не особо теряя в развитии?
JavascriptFrontend+3
Константин
Пишу код, интересуюсь наукой, консультирую  · 8 нояб 2022
Смотрю я на ваш скриншот и понимаю, что практически в любом более-менее серьезном проекте это все есть…
Давайте, будем честными, во-первых, сами с собой. Конечно, за частую, учиться не всегда интересно, хочется пропустить что-то менее интересное и поизучать что-то более интересное. К примеру, зачем нам массивы, давайте уже сразу делать ААА-игры)
А теперь серьезно. Если вы действительно хотите стать специалистом, вам это все абсолютно точно пригодиться. Но как же тут не устать (трудно подобрать тут более мягкое слово) ?
Делайте для начала  что-то простое, не требующее сверхусилий и это важно. От сложного проекта, вы просто устанете, забросите его и обучение. Вот вам мой пример развития - мини сервис на коленке для изучения Vue3 (Composition Api). Не реклама, просто маленький, вероятно кому-то полезный сервис. На его реализацию ушли выходные. Я не устал и есть ощущение выполненной задачи.
Режьте слона на маленькие кусочки и практикуйтесь. Лучше всего мобилизирует состояние ответственности. Возьмите фриланс и вы вырастете как специалист намного быстрее. В комфортных условиях, к сожалению, мы развиваемся хуже. Стресс частенько является двигателем прогресса)
Отвечая на ваш вопрос прямо, хочу отметить, что критиковать преподавателей я не хочу, уверен, если преподаватели опытные, они знают как правильно построить программу и во многом следует довериться и вероятно вы вернетесь к изучению "пропущенного" материала позже. Если же материал будет пропущен, то в реальных проектах вы точно изучите его, он действительно важен.
Удачи в изучении! )