Нормально ли, что за 18 лет жизни у человека ни разу не возникало сексуального влечения?

ПсихологияОтношения полов+2
ekaterina.egorova
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 12 мар 2023  ·
id186672748
Слушайте, ну если у парня к 18 годам ни разу не возникало эрекции, — бегом к врачу. НЕТ, это НЕ нормально. Давно надо было бегом к врачу!
***
А вот если у девушки к 18 годам ни разу не возникало сексуального влечения… Я бы первым делом предположил бы, что скорее всего возникало, но по разным причинам не замечала.
Ну, это как человек, например, для которого быть добрым — ценность, и который считает, что злиться плохо, — конечно же на самом деле раздражается и злится то и дело (как любой человек), но искренне это выпускает из поля своего внимания. Фильтрует на уровне собственного восприятия. Потому что не совпадает с образом себя.
Или, частая фишка среди начинающих психологов. Про стыд, вину и обиду. То есть когда (если) психолог обучается в тех подходах, где эти чувства маркируются как неправильные ("дисфункциональные", "рэкетные" и т.п.), то… Вы догадались: продвинутые психологи ведь, типа, не стыдятся, не испытывают вину, не обижаются, так ведь?..)) — Ну и тогда стыдно становится стыдиться, и стыд, на самом деле нормальное и неизбежное человеческое чувство, заметить у себя становится невозможно. Слишком стыдно.
***
Словом… Чтобы в целом доброму человеку заметить свою злость в течение дня, это нужно специально себе разрешить и внимательно с интересом и без предубеждения за собой понаблюдать.
Со стыдом всё то же самое.
Ну, вот с сексуальным влечением, смею думать, то же.
***
И ещё важная подсказка.
Не непременно "чувство" это когда оно высокой интенсивности.
Тень чувства — это то же чувство.
Лёгкое раздражение — это про злость.
Смущение, конфузливость, застенчивость — это про стыд.
Что может быть такой тенью сексуального влечения, которое — про сексуальное влечение?.. Для вас самой (или для того человека, про которого вы спрашиваете)?.. — Подумайте, понаблюдайте.