Надо было пройти колоноскопию, врач написал, что аппарат доведен до в/з сигмовидной кишки. Это нормально осмотрено для ФКС или мало?

МедицинаАнализы+1
Юлия Навныко
Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 4 нояб 2020  ·
oncolog

Если разделить толстую кишку на отделы - она состоит из: прямой кишки, ректосигмоидного отдела, сигмовидной кишки, нисходящей ободочной, поперечно-ободочной, восходящей ободочной и слепой кишки. Соответственно у вас осмотрены только 3 отдела (и то сигма не полностью) из 7. Конечно это диагностически мало информативное обследование. Причину неполного осмотра вероятно вам объяснили - обычно это некачественная подготовка или болевой синдром (в случаях когда манипуляция выполняется без анестезии)

Подскажите, а для операции по удалению кисты яичника?? Тоже мало информации??