Началась аллергия на собаку из-за чего это может быть?

Живу с собакой 5 лет, никогда не было аллергии, попала в больницу 3 недели назад, мне сделали операцию и неделю назад я приехала домой. Как только собака приходит ко мне у меня начинают чесаться глаза, кашель и заложен нос.
Из-за чего вызвана такая реакция, раньше ведь такого не было.

Эвелина
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова...  · 26 окт 2020  · information-allergy.com

Такое может быть.

С большой долей вероятности до появления аллергии у Вас была латентная, скрытая, сенсибилизация. Скрытая аллергия - такое состояние, когда IgE-антитела к перхоти (шерсти) собаки в крови есть, а симптомов аллергии нет. В таком случае, если с организмом что-то неблагополучное случается - стресс, травмы, болезни - нарушаются эпителиальные барьеры (кожа, слизистые дыхательных путей и кишечника) и белок-аллерген проходит через границы. Проникнув внутрь, он встречается с IgE-антителами и фиксируется вместе с ними на тучных клетках, которые в свою очередь выбрасывают гистамин. В результате такой реакции появляются симптомы аллергии - чихание, зуд, отеки. Человек в любом периоде жизни может получить аллергическую реакцию на те вещества, которые он раньше хорошо переносил. В Вашем случае - на собаку в виде респираторных симптомов.

Но не так все плохо! Скоро такую аллергию можно будет вылечить с помощью аллергенспецифической иммунотерапии. Ждем регистрации французского лекарства. Есть истории, в которых аллергия проходила сама по себе без подобного лечения. Человек строил защиту и связь аллерген-IgE прерывалась. Сильный характер, способность создавать психологические границы - важная защита организма от вторжения того, что должно быть только на поверхности.

Важно!! Наличие аллергии на собаку надо еще доказать. Есть случаи, когда все думали, что точно есть реакция на животных, а оказалось, что ее нет.