Никто не знает какой краской нанести светлые тона. На темные тона акварели

Искусство и культураРисование+1
Женя п меня зовут Анатолий
Художник. Педагог профессионального образования...  · 5 окт 2021  · artgryada.ru
Добрый день. По идее, если мы говорим исключительно об акварели, то никакой. Акварель прозрачная, это ее особенность, говорят акварельная фактура, особое свойство, которое художники используют и подчеркивают. Любая белая краска в силу химического состава металлического пигмента, дающего белый цвет (свинца или титана), будет кроющей и будет портить акварельную фактуру. Если за этой самой фактурой вы не гонитесь, то перекрывайте хоть гуашью, хоть акрилом, хоть темперой. В учебных целях иногда так и делают. А иногда это художественный эксперимент, который называют смешанной техникой. В смешанной технике могут быть свои изыски и своя фактура.