Никогда не имел дело с утеплением. И вот теперь нужно по-быстрому заменить утеплитель на крыше.

Читаю про пироги какие-то. Пароизоляция то, гидроизоляция се. Может быть, есть какие-то лайфхаки для новичков, чтобы попроще и побыстрее?

СтроительствоУтепление
Илья Рязанцев
Официальный эксперт ИЗОВЕР  · 9 апр 2021

Здравствуйте!

Давайте вместе разберемся с устройством кровельного пирога. В состав скатной кровли обычно входят следующий слои:

✔ Кровельный материал;

✔ Подкладочный ковер;

✔ Обрешетка

✔ Стропила

✔ Вентзазор

✔ Слой гидро- и ветрозащиты –паропроницаемый(«дышащий материал»- который работает с вентилируемым зазором, выводя излишнюю влагу из теплоизоляции и конструкции в целом)

✔ Слой кровельного утеплителя

✔ Внутренняя обрешетка

✔ Пароизоляция – обязательно специализированная , минимум допустимо пленка толщиной не менее 200 микрон и изготовленную без вторсырья, так же нужно проклеить все стыки для обеспечения максимальной герметичности, но при это нужно не забыть про обеспечение свежего воздуха посредством вентиляции, регулируемых клапанов и вытяжек.

✔ Внутренняя отделка.

Если у вас плоская крыша, пирог будет выглядеть так:

✔ Кровельное гидроизоляционное покрытие

✔ Утеплитель

✔ Пароизоляция

✔ Основание крыши.

У плоских крыш иногда добавляют дополнительные слои. Например, добавляют керамзитный уклонообразующий слой между пароизоляцией и основанием или укладывают на гидроизоляционное покрытие (при необходимости заливается стяжка, для распределения нагрузки на теплоизоляционный материал) плитку, если кровлю планируют использовать в качестве летней веранды (также нужно обеспечить отток осадков ).

В случае плоской крыши вам будет нужно снять старые материалы до основания крыши и заменить их. Используйте ISOVER Гидранет D для гидро-и пароизоляции. Уложите на него один слой утеплителя ISOVER OL-P либо по одному слою ISOVER OL-Top ISOVER OL-Pe. Закройте утеплитель любым рекомендуемым гидроизоляционным материалом.

Со скатной крышей работы может быть больше. Удалите старое утепление. Проверьте герметичность кровельного материала, состояние стропил и обрешеток (может потребоваться пропитка огнебиозащитные материалы ). Если с ними все в порядке, приступайте к утеплению кровли. Уложите сначала гидро- и ветрозащитную мембрану ISOVER Ветранет АМ (рекомендуется с наружи). Затем установите изоляционный материал ISOVER Скатная кровля стронг и дособерите крышу. Обязательно установите пароизоляционную мембрану , чтобы защитить утеплитель от вннутренних воздействий (пара от процессов жизнедеятельности), рекомендуем использовать пароизоляцию ISOVER Паранет В с Пароизоляционной лентой Пранет от ISOVER для проклейки швов.