Как выйти из состояния, когда ничего не интересно, ничего не хочется, ничего не нужно?

Уверенность в себе есть, заранее скажу. Подозреваю рецедив депрессивного эпизода (уже было), но проблему нужно решать сейчас: как найти хоть какое-то хобби, чтобы было, на что тратить время и откуда получать эмоции? Много чего перепробовано, ничего не вызывает интереса и желания. Лени нет, только безразличие абсолютное. С людьми общаться тоже неинтересно, даже книги наскучили, кинематограф так же. Делаю что-то через силу.

ПсихологияЖелания+2
ной
Практикующий медицинский психолог-консультант для...  · 4 авг 2020

Хотелось бы уточнить: как давно у Вас это состояние?

«Подозреваю рецедив депрессивного эпизода (уже было)» - Вы были у психиатра и Вам поставили диагноз «депрессия»? если «да», то какая? Наблюдаетесь ли Вы у врача?

Просто часто люди ставят себе диагнозы сами, прочитав определённую литературу, примерив на себя симптомы и с выводом: «вроде подошло» вешают на себя ярлык безысходности.

Ваше состояние может быть симптомом хронической усталости как эмоциональной – от переживаний психотравмирующих событий, так и физической/умственной нагрузки, связанной с работой, профессиональной деятельностью, последствиями перенесённых соматических заболеваний, а также от недостатка в рационе питания (однообразная пища) витаминов и питательных веществ, стимулирующих выработку определённых гормонов, повышающих активность работы мозга и организма в целом. Это мои гипотезы. Как обстоит дело на самом деле не могу знать.

Если знать истинную причину такого состояния, то можно более чётко сформулировать пути решения/выхода из этой ситуации.

Когда Вы что-то делаете «через силу», заставляете себя – это вызывает ещё больше внутреннего сопротивления и напряжения, и как следствие – протест: «ничего не хочу». Желание что-то делать должно быть Вашей потребностью, а не обязанностью.

Такое ощущение, что Вы перебираете все возможные способы получить хоть какое-нибудь удовольствие от жизни, как бы пытаясь заглушить чем-нибудь какую-то свою внутреннюю боль. Поэтому и интерес ко всему пропадает. Некуда уже утрамбовывать. Пора разгружать, освобождать ненужное, деструктивное. А потом уже думать, чем наполниться.

Постарайтесь вспомнить тот период жизни, когда это случилось с Вами впервые. Что произошло тогда? Какие события вызвали потерю интереса к жизни? Может, Вы спрятали эти воспоминания поглубже и пытаетесь заместить плохое чем-то позитивным. Однако если в чашке уже наполовину налит чай, то не стоит добавлять туда кофе или какао. Или вылить чай, или допить, а потом уже налить что-то ещё. Может, стоит проработать эти переживания со специалистом (если таковые имеются).

Ведь ничего не происходит просто так. Просто так даже солнце не всходит.

А чтобы понять, «откуда получать эмоции и чем заниматься» необходимо сначала определиться с тем, что Вы лучше всего умеете, и что из этого Вы можете делать длительно, без напряжения и чувства обязанности «надо», что Вас расслабляет и успокаивает. К сожалению, не могу знать о Ваших предпочтениях.

То, что «Уверенность в себе есть» - это отлично! Это ресурс, который у Вас сохранился несмотря ни на что.

Хочется ещё задать такой вопрос (чтобы исключить явление прокрастинации): когда Вы что-то делаете, Вы доводите начатое до конца или теряете к этому делу интерес в начале либо в середине выполнения, или в самом конце, перед финишом? Если такое есть, то нужна работа с самооценкой, перфекционизмом, уровнем притязаний, Вашей удовлетворённостью либо её отсутствием в результатах деятельности.

Наверняка до самого первого «рецидива» у Вас были положительные результаты, но может, Вы или кто-то другой обесценил их. Отсюда и пропало желание претворять свои идеи в жизнь.

В формате данного сервиса ответить конкретнее сложновато.

Думаю, что Вам необходима личная терапия, чтобы подробнее во всём разобраться.

А пока Вы не решились на неё подумайте о том, что я уже написала. Может, эта информация натолкнёт Вас на новые мысли…

Счастья Вам и гармонии в душе!