Ниббана (без остатка) – это небытие? Можно сказать, что в этом случае личность человека, сознание человека перестают существовать?

Прямая линияПаньянатта кехаян
Александр Упатниекс
Буддийский монах ортодоксальной традиции...  · 2 февр 2018

Если прямо то ДА. но это не должно порождать в людях страх смерти по следующим причинам. 1) человек как любое иное существо по сути всего лишь нестабильный поток психофизических элементов. в этом потоке, нет ни одной постоянной детали. К примеру даже в его физическом теле, каждые 7 лет происходит полное обновление клеток всего организма. А уж в уме ...........   что происходит к примеру с младенцем через 10 лет после рождения? он перестает существовать. 10 летний человек не является тем же человечком что родился 10 лет назад. но является полным правопреемником всех психофизических состояний произошедших за предыдущие 10 лет. если к примеру в возрасте 2х лет сильно порезал ногу то шрам будет и у 3х летнего и у 4х и тд. Таким образом мы видим что личность человека каждый раз меняясь перестает существовать в своем предыдущем виде и передает память о событиях следующему состоянию.

Далее. чего не будет когда прекратиться процесс перерождений. если коротко, то всего огромного спектра страданий что сопровождают живое существо в период его жизни не будет.