Ни разу не был у приставов, долг по алим. рос 1-1.5года,потом замер на 265т. Прошло ещё 3г. Как мне насчитают, если приду к приставам?

Судебные приставыАлименты+2
Михаил Соболев
Я юрист по семейным делам. Выигрышные дела и куча...  · 5 авг 2020  · yuristi-omsk.ru

Добрый день, в том случае, если вы в этот период официально не работали, а до этого с вас взыскали алименты в процентном заработке от всех доходов, то размер алиментов будет рассчитываться приставом от среднего заработка по России. По состоянию на 2020 года по данным Росстата такой заработок составляет почти 48 000 рублей, в предыдущие года было чуть меньше соответственно.

Предположим, если у вас 1 один ребенок и с вас были взысканы алименты в размере 1/4 от заработка, тогда пристав за 3 года насчитает вам задолженность по алиментам порядка 12 000 *36 = 432 000 рублей. А также предложит вам подтвердить свой доход какими-либо официальными документами - трудовой договор, гражданско-правовые договора, если вы осуществляли предпринимательскую деятельность в качестве ИП - книгу продаж, если на вас зарегистрировано юридическое лицо, то подтверждающие финансовые/бухгалтерские документы.

Если подтверждающих документов о заработке у вас нет (например работали не официально), а также если нет подтверждений передачи взыскателю алиментов на руки, либо доказательств перечисления алиментов взыскателю на карту (с указанием назначения платежа "Алименты"), тогда эта задолженность будет числиться за вами.

В случае, если пристав неправильно/некорректно эту задолженность посчитает, у вас есть возможность оспаривать это Постановление. Также закон вам позволяет оспаривать задолженность по алиментам через суд, но это не так просто сделать, нужны 2 основания: 1) Задолженность по алиментам образовалась по уважительным причинам (болезнь, работодатель не удерживал, участие в военных действиях и т.д., список законом не ограничен) 2) В настоящий момент отсутствует материальная возможность эту задолженность погасить (маленький заработок, наличие иждивенцев, состояние здоровья, иные обстоятельства). Удачи в решении вопроса.