Чем руководствуется родитель, когда с малых лет ежедневневно вдалбливает в голову ребенка что он не желанный?

Чем руководствуется родитель, когда с малых лет ежедневневно вдалбливает в голову ребенка что он не желанный и должен был быть совершён аборт. С какой целью это говорится и чего ожидает этот человек? Обратно что ли залезть нужно?
 Но повторять изо дня в день одно и тоже , разве это не утомительно? Учитывая, что ничего не изменить, и раз так не вмоготу, можно было в дет.дом отдать.
Это было лет до 17 - пока не съехала, и побои были и насилие моральное, скажем так.
В нынешней ситуации попытки поговонить спокойно не увенчались успехом. Крики , ор. Человек не может разговаривать адекватно и невозможно добиться ответа. Может кто ответить, какую цель преследовал человек, говоря это неоднократно?
ПсихологияСемья+2
Мальвина Сапронова
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 3 мая 2023  · gipnoz-life.ru
"Чем руководствуется родитель, когда с малых лет ежедневно вдалбливает в голову ребенка, что он нежеланный и должен был быть совершён аборт. С какой целью это говорится и чего ожидает этот человек?" - парадокс, но очень часто  родитель так поступает, чтобы вызвать у ребенка чувства БЛАГОДАРНОСТИ ("Ты есть потому что я позволила этому совершиться, ты мне обязан(а)!") и ЛЮБВИ ("Ты - из меня, ты - моя часть, ты должен(на) меня любить, какая бы я ни была!"). Естественно, родитель сам не осознает смысла своего запроса. И - тоже естественно - не получает того, чего хочет, во всяком случае, в желаемом виде. А потому чувствует себя все более и более недооцененным и недолюбленным.
Кстати, подобное не так уж редко встречается. В весьма благополучных семьях  дети могут знать, что  ИХ МОГЛО НЕ БЫТЬ, но мама по каким-то причинам решила сохранить беременность. Там это происходит без насилия и скандалов, а просто в процессе рассказов о семье, корнях и о том, "когда ты был маленьким". Иногда уже взрослый ребенок из такой семьи так и не может справиться с этой информацией и - особенно - с непониманием того, ЗАЧЕМ она вообще озвучивалась.
Есть еще один вариант такого поведения со стороны родителя - СОЗНАТЕЛЬНАЯ манипуляция с целью вырастить у ребенка громадное чувство вины и тем самым повысить его управляемость.
"В нынешней ситуации попытки поговорить спокойно не увенчались успехом. Крики, ор. Человек не может разговаривать адекватно и невозможно добиться ответа" - знаю всего несколько  (меньше пяти) случаев, когда такого рода разговор увенчался успехом и вопрошающему удалось понять мотивы родителя. А в большинстве случаев так и бывает, как Вы пишете - крики, газлайтинг ("Не было такого!"), обвинения. Очевидно, у родителя не получается объяснить это даже самому себе… или уж очень стыдно озвучить честный ответ.
Если  эта тема  Вас беспокоит - было бы хорошо обратиться к хорошему психотерапевту и проработать ее. Это не очень долго, но зато сил прибавится - такого рода размышления и переживания  здорово выматывают.
Про такое зверство  слышу в первый раз.Да не может этого быть.