Невзирая на всю достаточно плачевную внутриполитическую ситуацию, считаете ли вы Россию — Великой Державой?

ОбразованиеИстория+3
Егор Афанасьев
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 нояб 2018

Для меня словосочетание "Великая Держава" не иимеет смыслового наполнения, поэтому я ничто не считаю "Великой Державой". Ну разве что очень большую по размеру державу (шарик такой с крестиком, символ царской власти).

Я считаю Россию сильным игроком на международной арене (отсутствие политической конкуренции, демократии и гражданского общества не мешает быть значимым актором междуранодных отношений, что хорошо иллюстрируют всякие Китаи и Саудовские Аравии), конкурентноспособным игроком на рынках энергоресурсов и оружия, самой большой по территории страной и довольно отсталым социально государством.

А Великие Державы - это из мировоззрения позапрошлого века. Даже терминология оттуда же.