Невроз навязчивых движений это ОКР?

Например шевеление губами, потирание пальцев или ёрзание руками это окр или же нервные тики?
МедицинаПсихология+2
Екатерина Щеткина
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 28 авг 2022  · b17.ru/id119653
Всё же тики, для ОКР требуется сочетание и обсессий (пугающих мыслей), и компульсий (успокаивающих действий). В случаях же каких-то простых, но повторяющихся и надоедливых моторных действий - речь просто о разрядке тревожного возбуждения в теле.