«Невесомость» на МКС из-за постоянного свободного падения. Будет ли «невесомость», если МКС будет вращаться на геостационарной орбите?

ФизикаКосмос+1
Максим Т.
Доктор дилетантских наук  · 3 окт 2020

Конечно, будет. Геостационарная или другая орбита это точно также движение только под действием гравитации, без какой-либо опоры.

С точки зрения общей теории относительности, это движение по геодезической линии, без внешних воздействий. Значит, движение не зависит от массы тел, как бы "свободно". Отсюда то, что называют невесомостью.