Неужели уже родились люди, которые будут жить вечно?

БиологияНаука+3
Анонимный вопрос
Главный редактор ВК-сообщества Biology, научный...  · 22 мар 2017

Целый ряд футурологов и геронтологов считает, что такое вполне возможно. Например, Рэймонд Курцвейл, Питер Диамантис и Обри ди Грей. Точно мы не узнаем пока сами не доживем (если доживем) до открытия этой новой технологии - бессмертия.

Старение - механизм сложный, но, как оказалось, вполне поддающийся как изучению, так и манипуляциям. Вполне вероятно, что мы увидим мышей-долгожителей уже  в течение ближайших десятилетия-двух. За это, кстати, будет вручена так называемая Премия Мафусаила. Почему это так важно? Потому что мыши и мы обладаем практически идентичным метаболизмом и очень близкой генетикой (и мы и они млекопитающие). Если сумеют радикально, в два-три раза, продлить жизнь мышам, то и до людей будет что называется "рукой подать". Если сделают тоже самое на людях, то запустится интересный механизм. Каждый новый прорыв геронтобиологии позволит продлевать жизнь на отрезок, неоходимый для совершения следующего прорыва. И, по идее, этот процесс может продолжаться сколько угодно.

Возможно ли, что уже родился человек, который достигнет тем или иным способом бессмертия? Если учесть, что помимо медиков-биологов над проблемой смерти бьются и специалисты по информационным технологиям (см. "загрузка сознания"), то я бы сказал, что такое утверждение звучит вполне правдоподобно. Я сомневаюсь, что такому человеку (по утверждению ди Грея) сейчас может быть 50-60 лет, но он вполне мог бы быть нашим младшим современником, родившись, скажем, год назад.