Неуверенность в жизни и невезучесть – это последствия неправильного воспитания?

Психология отношений
Екатерина Измайлова
Популяризирую доказательную психологию, делаю...  · 12 дек 2019  · zygmantovich.com

Добрый день, Катерина!

Всё, что происходит с человеком, связано с двумя большими группами факторов -- внешними и внутренними. Внешние факторы -- это воспитание, социальная среда, культура, место проживание, питание и так далее, так далее, так далее.

Внутренние факторы -- это гены, гормоны и так далее.

Как именно они взаимодействую, в какой пропорции что за что отвечает на сегодняшний момент доподлинно неизвестно.

Поэтому ответить на ваш вопрос однозначно нельзя. Да, может быть, дело в воспитании. А может быть, в чём-то совершенно другом.

Строго говоря, причины неуверенности в себе не особенно полезно искать -- полезно научиться уверенности.

Ответил ли я на ваш вопрос, Катерина?