Нет своего проекта будущего, живу настоящим моментом, поэтому трачу все деньги, не откладывая. Мне следует измениться или оставить всё?

СамоконтрольЖизненные цели+1
Леонид Беловицын
Школа априорного мышления, продуктового...  · 24 сент 2021  ·
vsem_deneg
Живёте настоящим? Точно?
Жить в настоящем – воспринимать реальность органами чувств, а не мышлением (оценками, суждениями, мнениями). Не оцифровывать реальность, а воспринимать ее глазами, ушами, телом. Чувствовать запахи, слышать звуки, ощущать давление земли на подошвы ног.
Навык «жить настоящим» достигается многолетними практиками. Из восточных – объектные медитации. Концентрация на созерцании чего-нибудь. У Перлза есть техника «Вижу, слышу, чувствую». Разглядываете людей, дома, деревья, говорите себе «Я вижу...». Ветер дует в лицо - говорите «Я чувствую...». И так далее.
Вы находитесь в медитативном состоянии без компульсивных потребностей? Маловероятно. Похоже ваше «ТРАЧУ ВСЕ ДЕНЬГИ» про компульсии, несдержанность, зависимость.
Следует ли вам меняться – решать вам. Чтобы понять, хотите ли вы меняться, попробуйте немного «раздвинуть границы настоящего», создать немного «психологического будущего» и «психологического прошлого».
Предложу вам технику. Если выполнить её окажется легко – живите, как живёте. Если возникнут трудности, по ходу описания техники будут рекомендации.
Техника «ЛИНИЯ ЖИЗНИ».
  1. Нарисуйте линию жизни от рождения до сегодняшнего дня. Отметьте на ней важные даты (года). Если не знаете, что отмечать, отметьте год, когда родились, пошли в школу, закончили школу, поступили в колледж (институт), устроились на работу, первый сексуальный опыт, первое повышение по на работе, увольнения. Если были другие «значимые события», найдите их (свадьба, рождение детей, развод, утрата близких).

  1. Теперь дорисуйте вторую часть линии жизни – от сегодняшнего момента до смерти. Дату смерти выбирать не надо, не бойтесь «сглазить». Чтобы было «не страшно», продлите линию жизни до 200 лет.
Отметьте года, когда вы хотели бы «остепениться» и способы «остепенения». Например, через 5 лет хотите, чтобы была отдельная квартира, через 10 лет дом. Не обращайте внимание на финансы, в этой технике не важно, будут ли у вас средства, важны лишь ваши представления о том, насколько реально для вас будущее. Посмотрите, какие события из прошлого вы могли бы повторить в будущем. Например, если уже были женаты, можете «разместить» новую свадьбу в будущем?
Особенное внимание обратите на события, которые «никогда не повторите».
Среди них могут быть те, которые «не пускают в будущее». Например, вы ожидаете что «это случится снова», незачем планировать, все равно…. (уволят, предадут, ограбят).
Если есть такие события – выпишите их, с ними надо будет поработать профессионально. Возможны непережитые травы.
Если не можете протянуть линию в будущее или рука «застыла».
Если рука «замерла» и «не может нарисовать длинную линию, предположите, что это за возраст, где линия жизни заканчивается. Посмотрите, какие ощущения. Ваш образ жизни бывает по разным причинам. Иногда он может быть вызван неосознаваемым страхом ранней смерти. «Зачем копить, если всё равно умру». Посмотрите, есть ли родные (родители, бабушки), которые ушли в том возрасте, где замерла рука. Если повторяете чей-то сценарий ранней смерти, потребуется помощь специалиста.
Если не можете нарисовать линию жизни, нужна помощь специалиста.
Если техника вызывала острые неприятные эмоциональные переживания, у вас непрожитая психологическая травма, вероятно потребуется помощь специалиста.
Порисуйте немного. Купите карандаши, раскрасьте разные периоды разными цветами. Подумайте, почему хочется использовать именно выбранный цвет для того или иного период, для отдельного события.
Если есть места, которые хочется закрасить чёрным, вероятно потребуется помощь специалиста.
Если хочется скомкать и выбросить рисунок, вероятно потребуется помощь специалиста.