Нет постоянно идущего внутреннего монолога, что делать?

ПсихологияРазвитие личности+1
Вася Деев
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 10 сент 2020

Василий, интересный вопрос, так как в большинстве своём люди пытаются освободиться от внутреннего диалога и бесконечного потока мыслей, то есть от внутренней болтовни.

Проблема в том, что внутренний диалог бывает деструктивным, например, в виде самокопания с бесконечным поиском своих недостатков и конструктивным, который рождает новые идеи.

Насколько я поняла из Вашего вопроса, Вы хотите овладеть конструктивным внутренним диалогом, то есть хотите научиться постоянно думать и от мыслительного процесса получать позитивный результат, то есть стать мыслителем.

Для того, чтобы постоянно мыслить нужно иметь базу, которая будет продуцировать мысли. Если Вы ничего не знаете и ничем не интересуетесь, то и процесс осмысления взять не от куда.

Постоянное думание - это привычка человека, у которого акцентирована познавательная потребность, подпитывающаяся постоянным интересом к чему-либо. Поэтому для начала нужно эти интересы определить, затем получить глубокие знания в интересной области и начать достигать понимания всего этого. Процесс понимания и связан с внутренним диалогом, который может спорить и не соглашаться, соглашаться от части, принимать одну или другую сторону научного воззрения и т.п.

Чтобы понять что такое внутренний диалог мыслителя нужно читать монографии других мыслителей, так как это и есть записанный внутренний диалог.