Нет ли у вас ощущения, что количество идет во вред качеству?

Интервью
Петя Галкин
лидер группы СБПЧ (Самое Большое Простое Число)  · 30 мар 2017

У меня нет такого ощущения. Мы просто очень много работаем. Я знаю, что есть группы, которые могут по полгода не видеться, а потом собираются и записывают альбом. Но в то время, когда СБПЧ не на гастролях, мы каждый день работаем в студии. И просто странно было бы с такой интенсивностью делать меньше музыки. Я скорее удивлен, что наши коллеги выпускают так мало и редко. Пока хочется, надо срочно делать! Тем более, мы все время меняемся. У нас все альбомы разные - и это, наверное, плохо с точки зрения маркетинга, потому что нашу группу нельзя определить на какую-то конкретную полку в музыкальном магазине. Но зачем делать то, что мы уже делали? Зато мы каждый раз учимся чему-то новому. Наверное, мы просто хотим обмануть судьбу, время и себя. Потому что любой авторский почерк - это штамп. Я знаю, это звучит очень амбициозно, но такая наша задача: делать то, чего не было раньше.

Хорошим ориентиром в этом смысле для меня является Вуди Аллен. Это мой любимый режиссер. Ему даже продюсеры говорят: «Выпускай один фильм в три года». Но он продолжает снимать каждый год, и от этого его картины не становятся хуже. Просто он так устроен. В итоге, у него есть, по крайней мере, десять фильмов, которые можно назвать великими, и ещё десять, которыми можно их заменить, «запасные». И Аллен, кстати, тоже все время снимает в самых разных жанрах. Назовите мне другого режиссера из числа тех, кого мы считаем самобытными и талантливыми, у которого есть 10 великих фильмов?

Стэнли Кубрик :)