Нет друзей, как быть?

У меня никогда не было проблем с этим, и я вообще не верю что столкнулась с этим. Раньше удивлялась людям у кого их нет, а теперь сама такая.
Когда у меня их было много, я была слишком категоричной и переставала общаться с теми, кто меня не устраивал. И в итоге, я осталась одна.
Вопрос не в том, как найти их, а как справиться с этим и не дать повлиять самооценке
ПсихологияПсихология отношений+2
alina
Психолог, профконсультант.   · 30 дек 2021
Алина, самооценка не строится на количестве друзей. Она строится из того, что мы из себя сами представляем, из нашего внутреннего состояния, убеждений. Возможно, те друзья по каким-либо критериям не совпадали с вашими взглядами. Но тогда зачем держать рядом "лишних" людей? Ради их количества, только бы они были? Представьте, что вы будете общаться с теми, с кем вас ничего не связывает-ни интересы, ни мировоззрение. Не повлияет ли это на вашу самооценку? Не будете ли вы испытывать чувство одиночества, при большом количестве друзей, но которые не понимают вас?