Нет чувства стиля, что делать?

Мода и красотаСтиль+2
A$AP Vlad
Архитектор-дизайнер. интроверт. Табурет.  · 13 мая 2018

Первым делом почитайте про цветовой круг Иттена - это основы основ.
Это конечно вынесет вам мозг, но это типа таблицы Менделеева в Химии - вы иначе не научитесь сочетать вещи.
Разве что интуитивно - но чего нет, того нет, да?)

Черный, белый и градации серого цветом не считаются - сочетать их между собой с "цветными" цветами можно как угодно.
Такой фот лайфхакер на первое время - не знаете что носить? Одевайтесь монохромно+любимый шарфик(любой цветовой акцент) Точно не прогадаете. Еще почти всем идет синий и его оттенки, это недаром цвет деловых костюмов и джинс. Вот почему - ответьте сами, когда дочитаете мой ответ до конца :--)

Реальные цвета образованы разложением белого света на пучки волн разной частоты - красный, синий, желтый( первичные) + оранжевый, фиолетовый, зеленый (вторичные).У каждого цвета есть три основных параметра. Это его тон - светлота, от черного до самого светлого - белого. Его насыщенность цветом - насколько много пигмента. И собственно, сам оттенок - красный это или ближе к синему например.

По такому принципу можно разобрать все существующие цвета.
Помимо этого, у каждого цвета есть ощущение, которое он дает, определенная
мировая история и связанное с этим восприятие.

Какие цвета вам нравятся. Может, коричневый?
Сложный цвет, цвет корицы, дерева коричневого цвета. Цвет земли и шоколада. Мммм=)

Коричневый цвет можно описать следующим образом:
Это красно-оранжевый оттенок, светлота варьируется, отличается низким содержанием пигмента (насыщенностью). Это натуральный цвет, его много в природе. Долгое время этот цвет считался самым дешевым, так как был прост в добыче - коричневый был цветом простых рубашек из натуральных тканей, а пигмент валялся под землей - охра. Поэтому отношение  к нему спокойное, "ВАУУ" эффекта он не вызовет как ни старайся.

Он неброский,  хорошо выдерживает сочетания с другими нейтральными - серым, белым, бежевым, голубым и так далее. В умелых руках смотрится солидно, это цвет твидовых пиджаков, это ассоциации с ретро - оттенком сепии, есть в нем что-то старомодное в хорошем смысле слова.

Противоположный коричневому цвет - бирюза и голубой, оттенки зеленого и синего. Это спокойное сочетание, очень натуральное. Коричневые штаны и зеленая майка - военная форма, то что надо чтобы слиться в кустах! Родственные коричневому цвета по кругу - оттенки красного и желотого. Песочный, оранжевый, горчичный, палевый, канареечный, бордовый, ореховый и тд. Ощущение от цвета теплое, домашнее.

Как носить?

Так как это оттенок красного, он лучше сочетается с теплым цветом кожи - потому что если коричневое оденет человек с зеленоватым лицом, разница с теплым коричневым будет бросаться в глаза и подчеркивать бледность.Если очень хочется его носить а лицо бледное - одеваем подальше от лица, например берем коричневые брюки, а кофту выбираем голубую, она освежает.

Коричневый в разбавленном виде - это очень элегантный цвет. Капучино, кофе - отлично подходит для верхней одежды, тренчей, курток .Хорошо смотрится с классическими вещами.

В составлении гардероба можно идти и от обратного - не цвета, а ощущения. Хотите тусить? Выглядеть солидно? Выглядеть секси? Слыть добряком? У каждого настроения есть свои цвета!

Классика или современный стиль? Удобство или неудобная но шикарная одежда? Дорого и мало или много и дешево?

Ответьте себе на эти вопросы и будет попроще с выбором фасона одежды.

Очень может помочь чтение журналов типа VOGUE. Да-да - смотрите и впитывайте в себя: образы сами отпечатаются в мозгу.
Короче, чем больше интересуетесь тем больше начнете понимать.