Есть ли на материнских платах защита от воды/влаги?
Есть ли на матплатах защита от воды/влаги ?
Например, что будет если капля воды попадёт в корпус (на матплату, видеокарту и тд) РАБОТАЮЩЕГО компьютера?
При установке видеокарты, её металлической частью поцарапал матплату в месте «дорожки» На вид царапина не глубокая, маленькая и как будто поцарапал только лак. ПК включал — работает. Значит все нормально ? Может есть программы для проверки?
По профессии слесарь-ремонтник в свободное время... · 23 авг 2022
Вода губительна для материнской платы и электронных компонентов. Даже если сразу ничего не произошло то со временем вода может проникнуть на контакты и они окисляться. При проникновении воды в компьютер его надо сразу отключить от питания и по возможности просушить. Что же касается царапин то тут зависит от её глубины если дорожка не перебита то компьютер будет работать, ну а программой это не проверить.
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать... · 20 авг 2022
Пойду в обратном порядке. :)
Самой лучшей программой проверки для ПК является любой стресстест - например тест стабильности системы в AIDA64.