Нервные клетки восстанавливаются? Наш мозг медленно усыхает, или его ресурс больше, чем кажется?

МедицинаБиология+3
Limfoman
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оторинолар...  · 13 мар 2020  · dr-zaytsev.ru

Проведу аналогию с близкой мне по профессии лор-тематикой.

В качестве примера приведу волосковые клетки слухового нерва. Они расположены во внутреннем отделе нашего уха и играют важнейшую роль в организме: они обрабатывают получаемую наружным ухом звуковую информацию и передают её в головной мозг.

У человека в каждом ухе находится около 200 тыс волосковых клеток, но с течением времени от отмирают:

  • из-за возраста;
  • из-за приёма лекарств, обладающих ототоксичным действием;
  • слушая громко музыку;
  • из-за работы на шумных производствах;
  • из-за жизни в шумных мегаполисах и т.п.

Всё это приводит к необратимому снижению слуха - тугоухости. Клетки отмирают, и слух ухудшается.

К счастью, сейчас существуют современные методы лечения тугоухости (например, микротоковая электростимуляция волосковых клеток слухового нерва на аппарате "Трансаир"), которое позволяет улучшить слух на 5-20% от текущего состояния. Но самостоятельно волосковые клетки не восстанавливаются.

1IMG_0818.JPG

Если у Вас возникнут вопросы по лор-части, буду рад на них ответить

Я на связи!

Всегда Ваш, доктор Зайцев.

Я не хотел бы, чтобы кто-то пиарился под моими вопросами, доктор Кроликов.