Нервная анорексия. Как побороть эту болезнь?

МедицинаПсихология+2
Алексей Сунцов
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 25 дек 2020  · protein-girl.ru

Нервную анорексию лечат у психиатра, психотерапевта/психолога и диетолога.

Психиатр назначает медикаменты. Чаще всего различные антидепрессанты, которые помогают скорректировать психоэмоциональный статус пациента, вывести его из состояния невроза или психоза.

Психотерапевт или психолог проводит беседы с пациентом. Они выясняют, что именно стало причиной отказа от еды — ощущение несоответствия, психологическая травма, конфликты в семье или кругу сверстников, стрессовые ситуации в профессиональной сфере и т. д.

Диетолог разрабатывает адекватный рацион, который обеспечит истощенный организм всеми необходимыми питательными веществами.

----

С анорексиками работают в стационарах, потому что при амбулаторном лечении положительной динамики добиться невозможно. Многие больные выбрасывают еду, умело имитируют процесс приема пищи, искусственно вызывают рвоту, когда их никто не видит, шантажируют близких.

Нервная анорексия — это, скорее, психическое заболевание, нежели нарушение пищевого поведения.