Необходимо ли понимать зачем ты что-то хочешь сделать или достаточно просто идти на поводу у желаний?

ОбществоФилософия+4
Максим Балон
Философ по рождению, психолог по призванию...  · 3 апр 2016

Желательно понимать. Дело в том, что источник наших "непонятных" желаний не один, а несколько.

Например, здоровый организм сам собой хочет чего-то здорового, - в плане питания, действий и проч., - потому что в нем все правильно функционирует и он сам подает правильные сигналы. А в нездоровом организме действиями управляет "отрава", болезнь, чтобы он и дальше функционировал неправильно (в частности, питающиеся фастфудом хотят продолжать так питаться, даже если это им сильно вредит).

В психологическом плане примерно то же самое. Есть интуиция, "чистый источник", который действительно диктует какие-то правильные действия, но мы их пока не понимаем, и есть сиюминутные желания, которые не имеют отношения к этому источнику, наоборот, мешают. Разделить это сложно. Поэтому лучше наблюдать за собой и своими желаниями и стараться понять, что и откуда.