Необходимо ли давать пояснения?

Часто вижу фрагменты с задержаний блогеров под камеру ,то  задержание блогер Александра Шпака в " бородатые" 2011 годы,то Юрия Хованского.И всюду на камеру задают наводящие вопросы, хотя как я понял - это ещё стадия обыска и допроса как такового не было.
Необходимо ли вообще отвечать и идти на контакт во время такого обыска или всюду отвечать, что дождёмся допроса,а сейчас ты испытываешь стресс. Вообще насколько в этом есть необходимость или это фактор внезапности и тут играет роль вежливости и страха, будто это твою позицию укрепит каким-то образом.  Понятное дело, использование 51 ст.глупость и вредит больше,но до сих пор не понятно есть ли необходимость на камеру давать пояснения
ОбществоЮриспруденция+3
Егор Зубреев
Адвокат Жарин Евгений Евгеньевич, стаж 26 лет...  · 9 мая 2023  · адвокат-жарин.рф
Понятие необходимо, это не из раздела юриспруденции, это из разряда философии и психологии. Статья 51 Конституции РФ дает право, не отвечать на вопросы вообще или в частности. В каких случаях ее (ст.51) можно и нужно применять зависит от обстоятельств дела, и избранной линии защиты. То что она не всегда уместна, это факт, то что в шоковом состоянии лучше молчать, это да, то что при поимке с поличным смысла в ст. 51 особо нет, наверное тоже да (учитывая изложенное выше), кроме обстоятельств предшествовавших… А вообще эфемерные рассуждения ничего не дадут, нет волшебной палочки и алгоритма на все вопросы и проблемы.