Немцы проявляли храбрость и жертвовали своими жизнями во время ВМВ. Для этого нужна огромная мотивация. Что было их мотивацией?

Александр Савельев
Я историк, закончил Московский Государственный...  · 7 янв 2021

Немцы верили в расовую теорию Гитлера. С одной стороны до войны немцы жили очень плохо и они находились в той стадии психологического развития, когда люди готовы на всё ради того, чтобы выжить. Кризис 1929 г. ударил по немцам гораздо сильнее, чем по другим народам. Они находились в отчаянии.

Гитлер спас их от отчаяния и сказал, что если вы переселитесь на огромные земли на Востоке, тог это будет для вас решением проблема голода и холода навсегда. Ведь основная цель войны для немцев была колонизация востока. Это их национальная военная доктрина "Натиск на Восток".

То есть немцы верили, что в случае победы в войне будут решены все их проблемы. Гитлер писал в Майн камф, что если мы не колонизируем восток, то немцы умрут от голода из-за нехватки ресурсов в своей стране. Он писал, что тому поколению на плечи которого выпадет война будет очень тяжело. Будут страшные потери и останется очень мало людей. Но эти люди выйдут победителями и уже последующие поколения будут жить за счёт этих жертв, за счёт поколения победителей, которое подарит стране новые земли.

В размышлениях Гитлера был здравый смысл. Ведь все Империи строились по этому принципу. К примеру Россия все лучшие земли присоединила к себе в 18 в. Сначала Пётр I, потом Екатерина II. Завоевание происходило в два этапа.

При этом эпоха Петра I была очень тяжёлой для России. Страна почти обезлюдила. Людей при Петре в процентах от числа населения погибло, даже больше, чем при Джугашвили. Только при одном строительстве Петербурга число безсмысленных жертв не поддаётся подсчёту.

Тут надо иметь в виду, что населения в России при Петре было значительно меньше, чем в СССР при Джугашвили. Террор Петра был таким, что люди всерьёз думали, что Петра подменили. Что Пётр не Русский. Что настоящего Петра убили англичане, а этот новый его двойник лжепётр.

Кстати такая версия вполне реальна. Её нельзя полностью исключать. Не дай Бог никому жить при Петре. Шансов выжить было бы ещё меньше, чем при Джугашвили. Но зато сколько земель получила Россия. Затем Екатерина. Людям жилось тоже плохо. Были жертвы (меньше, чем при Петре). Но зато сколько мы получили земель. Крым, Екатеринодар. По сути вест юг, который нас кормит и ныне нам подарила Екатерина.

Мы именно при ней уничтожили Турцию и превратили её в зависимую от нас от Белых людей державу. Разделили с немцами Польшу. Если Пётр дал нам Финляндию, то Екатерина Польшу.

То есть видите какая диалектика. Не дай нам Бог жить во времена Петра или Екатерины. Но зато какой толк от их деяний. Все лучшие годы России, весь её расцвет, всё то чем мы гордимся и восхищаемся стало возможным только благодаря тем жертвам какие сделали люди в 18 в.

Не завоюй мы территории при Петре и Екатерине не было ни Пушкина, ни всей великой Русской культуры 19 в., ни всего того чем мы так гордимся и так любим.

19 в. был для нас веком относительной стабильности и благоденствия. Лучшее время в истории России. А почему? Потому что это было заложено завоеваниями Петра и Екатерины. Россия до сих пор живёт во многом благодаря территориям завоёванным именно ними.

Но какой это далось ценой. Сейчас, даже трудно это представить. Очень мало людей сумели пережить петровскую эпоху (из тех кто родился до Петра) и попасть во времена Екатерины I. Быт людей был перевёрнут верх дном. Это была самая страшная бытовая революция в истории России. Хуже было только после 1917 г.

Вот вам и ответ на ваш вопрос. Гитлер хотел, чтобы немцы сегодня заплатили большую цену в надежде, чтобы потом новые немцы за счёт завоеваний погибших уже жили счастливо. На этом принципе строились все Империи. Те кто завоёвывают живут ужасно, но новые поколения родившиеся после войны процветают.

Вот вам и мотивация. Ради счастья своих детей.