Не могу поладить с матерью, что делать?

С детства меня воспитывала бабушка, мама меня родила, а отец пропал, а отца и не искала, она со мной постоянно ходила где не надо,а Бабушка меня постоянно забирала. Недавно у меня родился брат, сам же я подросток, у меня сложный период. А ещё и с братом сидеть, мама же сейчас живёт с нами, у неё характер очень плохой: агрессивная и нервная. Постоянно на меня кричит, обзывает матерными словами, а когда я говорю что-то в ответ, она говорит "закрой рот". А самое страшное: я не хочу быть как она по характеру, я смотрю разные каналы по психологии и самопознанию, но генетика делает своё. Проявляется это, когда я кричу на брата и обзываю, хотя сам этого не хочу. Как вы поняли, в семье у меня Бабушка, дед, мама, брат и я. Брат от другого отца. Дед же полуглухой, он большинство оскорблений от мамы не слышит, а бабушка мало как на это реагирует.

Психология+2
Анонимный вопрос
vk.com/aCoachru Коучинг ICF. Психология...  · 10 нояб 2020  · vk.link/aCoachru

Думаю, дело не в генетике - не она влияет на твои реакции с братом. Скорее влияет воспитание, окружение.

Можно развивать:
1. Манипуляции (например нлп и в частности боевое нлп) и конфликтологию

Это поможет эффективно противостоять критике и при этом обучать мать вести себя более адекватно.

  1. Эмоциональный интеллект

Это поможет лучше управлять своими эмоциями в стрессовых ситуациях.

  1. Может пригодится доступ к поддерживающей среде.

Это и ровесники и взрослые люди, которые понимают тебя и могут показать ту жизнь, которую ты хотел бы и которой пока нет дома из-за поведения мамы.

Выбирай таких людей и сообщества поближе к области своих интересов.

По манере выражения, ты уже вполне взрослый и адекватный человек.

Значит с годами тебе будет (и даже уже становится) ещё проще и понятнее решать подобные ситуации.

Перевоспитать мать - это затея на многие годы.

Прокачивай свои навыки качественно и по умному противостоять агрессорам.

И при этом старайся меньше быть в негативных для тебя местах и коллективах и чаще быть в перспективных.

  1. Что тебе интересно больше всего? Чем тебе хочется заниматься как можно дольше и больше? В этих направлениях и двигай себя.
  2. Принимай членов семьи такими какие они есть. Это не будет просто, но можешь смотреть на них и говорить себе: "Ну что поделать? Такая вот она человек". Т.е. не жди и не требуй от них того, на что они пока не способны.

Да, для пацана в 13 лет нлп мани и эмо инт - это круто....